Казахстан намерен активизировать развитие торгово-экономических отношений государств-участников СНГ – Ерболат Досаев

Казахстан намерен внести весомый вклад в развитие торгово-экономических отношений государств-участников СНГ. Об этом на 64 заседании Экономического совета Содружества независимых государств (СНГ) в Москве сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, презентуя Экономическому совету Концепцию председательства Казахстана в СНГ в 2015 году.

«Одной из приоритетных целей казахстанского председательства, как уже отметил Глава государства Республики Казахстан на заседании Совета глав государств, будет углубление торгово-экономического взаимодействия», - сказал Ерболат Досаев.

Министр пояснил, что  приоритетными целями казахстанского председательства будут:

Укрепление доверия и взаимопонимания в Содружестве, содействие инициативам, направленным на поддержку стабильности и безопасности на пространстве СНГ;

Повышение роли Организации в решении актуальных вопросов многостороннего сотрудничества;

Углубление торгово-экономического взаимодействия, включая дальнейшее повышение потенциала Договора о зоне свободной торговли. Активизация сотрудничества в промышленности, энергетики, сфере транспорта и коммуникаций, иных областях;

Укрепление культурно-гуманитарных связей, включая развитие сотрудничества в области науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики.

64-ое заседание Экономического совета Содружества независимых государств проходит сегодня в Москве. В его повестку включены вопросы расширения сотрудничества стран СНГ по ряду направлений.

В ходе заседания членами Совета одобрены проекты Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств-участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении, Концепции межрегионального и приграничного  сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Также участникам заседания были представлены информационно-аналитический обзоры о ходе реализации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки,  Соглашения о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности государств-участников СНГ. Помимо этого, обсуждены некоторые организационные и бюджетно-финансовые вопросы.

В целях реализации решения заседания Совета глав правительств, которое состоялось 21 ноября в г.Ашхабад, в рамках Экономического совета состоялись консультации руководителей ведомств финансово-экономической сферы государств-участников СНГ, на которых обсуждены меры по минимизации последствий сложной экономической и финансовой ситуации в мире.  

Пресс-служба Министерства национальной экономики РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также