Е.Досаев подписал соглашение о Комплексном страновом обзоре Республики Казахстан с Центром развития ОЭСР

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев подписал Соглашение о проведении Комплексного странового обзора Республики Казахстан с Центром развития Организации экономического сотрудничества и развития, сообщает пресс-служба МНЭ.

Делегация Центра развития ОЭСР во главе с руководителем Отдела комплексного странового обзора Яном Райландером находится в Астане с 8 по 12 декабря 2014 года с целью запуска Комплексного странового обзора Республики Казахстан посредством проведения двусторонних и многосторонних встреч.

Центр развития Организации экономического сотрудничества и развития разрабатывает Комплексный страновой обзор как новый инструмент для специального применения опыта ОЭСР к реалиям развивающихся стран. Он направлен на разработку политики и стратегии посредством определенных рекомендаций и реформ последовательности.

«Комплексный страновой обзор разделен на три фазы, каждая из которых длится 6 месяцев», - пояснил руководитель Отдела комплексного странового обзора Ян Райландер.

Ян Райландер отметил, что «первая фаза основана на анализе текущей ситуации страны, осуществляемая с целью выявления основных препятствий развития и индивидуальный определяющий фактор. Вторая фаза определена как ключевая, в которой более подробно вырабатываются рекомендации по решению сформулированных задач. Заключительный этап обзора предназначен для поддержки усилий Правительства в области разработки стратегий и реализации рекомендаций».

Комплексный страновой обзор ОЭСР в настоящее время проводится в Мьянме, Филиппинах, Уругвае и Кот-д'Ивуаре.
Делегация Центра развития ОЭСР также провела ряд встреч с представителями государственных органов, исследовательских институтов, финансового сектора и бизнес-сообщества Республики Казахстан. Основные вопросы, интересовавшие экспертов ОЭСР, касались сектора экономики, государственного бюджета, инвестиций, статистических данных, демографии и рынка труда, финансов, жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры, условий окружающей среды и здоровья, образования, социальной защиты и социальных связей, миграции.

Кроме того, в рамках реализации фазы прошел однодневный интерактивный семинар «Казахстан: Видение и вызовы» на базе АО «Институт экономических исследований», целью которого является выявление сдерживающих факторов роста экономики и получение рекомендаций по их устранению, которые отразятся в итоговом отчете ОЭСР. В семинаре приняли участие представители государственных органов и организаций, а также исследовательских институтов, финансового сектора и бизнес-сообщества Республики Казахстан.

За последние несколько лет Казахстан укрепил свои связи с ОЭСР: расширил сотрудничество с комитетами и органами ОЭСР, такими как Инвестиционный комитет, Комитет по сельскому хозяйству и Комитет по промышленности, инновациям и предпринимательству; Казахстан активно участвует в Евразийской программе конкурентоспособности ОЭСР, а именно в качестве сопредседателя Центрально-Азиатской инициативы Евразийской программы конкурентоспособности, и в других программах, таких как Сеть по борьбе с коррупцией для Восточной Европы и Центральной Азии, в региональной программе Рабочей группы ОЭСР по борьбе со взяточничеством при проведении международных деловых операций.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также