Законопроект о внедрении механизма энергосервисных компаний возвращен в Мажилис с поправками сенаторов

Сенат Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел в двух чтениях проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».

«Действующий закон было принят в 2012 году и обеспечивал законодательную основу для успешной реализации Программы энергосбережения. На сегодняшний день в стране создан Государственный реестр, в который вошли предприятия, потребляющие более 1 500 тонн условного топлива в год. Аккредитовано более 70 энергоаудиторских компаний. Таким образом, Программа реализуется, показатели повышения энергоемкости национальной эффективности являются одной из ключевых задач первой пятилетки. Эта задача выполнена. Президент ставил задачу снизить энергоемкость экономики на 10 процентов, этот показатель перевыполнен. В то же время, имеются определенные проблемы в части финансирования мероприятий по энергосбережению и, в связи с этим, разработан настоящий законопроект, предусматривающий внедрение механизма энергосервисных компаний», - сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, представляя законопроект.

По его словам, законопроектом предусмотрено заключение договоров на выполнение специализированными энергосервисными компаниями комплекса работ по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии заказчика за счет привлеченных энергосервисной компанией средств, с возмещением понесенных расходов и получением прибыли из фактически достигаемой экономии энергозатрат.

Кроме того, вице-министр сообщил, что в результате внесения поправок в законопроект, в Мажилисе и в рабочей группе Сената возникла необходимость изменения названия законопроекта на «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам энергосбережения».

В ходе подготовки ко второму чтению сенаторы внесли в законопроект ряд поправок. В частности, они предлагают исключить нормы, устанавливающие обязанность и контроль за созданием, внедрением  и организацией системы энергоменеджмента из Закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», с целью закрепления принципа добровольности. Кроме того, из Административного кодекса предлагается исключить нормы, касающиеся ответственности за нарушения требований по производству продукции в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, и ответственности за неисполнение обязанности по созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента, в связи с вносимыми поправками в Закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Всего сенаторы внесли в законопроект 18 поправок.

После обсуждения было принято решение направить законопроект с внесенными поправками в Мажилис.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий