11 декабря, 2014. Астана. Сегодня Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Б. Сапарбаев ознакомился с рядом культурных объектов Астаны. В ходе рабочей экскурсии он посетил Государственный театр оперы и балета «Астана Опера», Национальную академическую библиотеку, Национальный архив и Национальный музей Республики Казахстан.

В театре «Астана Опера» Бердыбеку Сапарбаеву показали Главный и Камерный залы, репетиционные классы, расположение оркестровых, зрительских и гримерных помещений. В театре заместителю премьер-министра рассказали, что все помещения театра, включая вспомогательные (арьерсцена, различные мастерские, многочисленные репетиционные залы) и все то, что приводит в движение и делает эффективным театральный механизм, отвечает  самым передовым мировым стандартам.Б. Сапарбаев также побеседовал с членами творческих коллективов театра, побывал на репетиции воспитанников  хореографического училища.

В Национальной академической библиотеке ему рассказали о  книжном фонде, где на сегодняшний день насчитывается  более 860 тысяч единиц хранения, а в читальных залах одновременно могут заниматься  более 500 читателей. Также в  залах «Сұхбат», «Диалог» и  «Көгілдір» используются современные информационные технологии для проведения лекций, конференций, презентаций и выставок,

Еще один объект посещения –  Национальный архив РК – является одним из первых специализированных здании на постсоветском пространстве, оснащенным высокотехнологичным архивным оборудованием, соответствующим международным стандартам и требованиям. Здесь же замглавы правительства познакомился с уникальным хранилищем и  первыми историческими документами суверенного Казахстана.

В ходе визита в Национальный музей Казахстана Б. Сапарбаев посетил залы Астаны, Независимого Казахстана, золота, древней и средневековой истории, истории, этнографии и современного искусства. В музее используются самые современные выставочные технологии, в числе которых – уникальныйизогнутый экран со специальным контентом, медиа пол, динамичный макет центральной части современной Астаны, многочисленные медиаэкраны, голограммы, светодиодная LED-техника, сенсорные киоски, а также мультимедийный гид с предоставлением информации на трех языках.

После посещения  культурных объектов заместитель Премьер- Министра дал ряд поручений Министерству культуры и спорта РК, направленных на улучшение качества услуг и обеспечение доступности учреждений культуры  для широкого круга населения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также