В Алматинской области планируется восстановить проблемные ирригационные сети - Ислам Абишев

В Алматинской области намерены восстановить ирригационные сети и водохозяйственные объекты, большая часть которых сегодня находится в частных руках или числится как бесхозная.

Из 16 тысяч километров ирригационных сетей более 5,5 тысяч километров находится в частных руках. Ирригационная система области требует масштабной и скорейшей реконструкции. По самым приблизительным подсчетам на реконструкцию сетей необходимо 90 миллиардов тенге.

«Слабо ведется работа по возврату бесхозных сетей в государственную собственность. Не работают акимы и с частниками. Кто с обязанностями по эксплуатации водохозяйственных объектов, не справится, отныне будут обязаны вернуть их государству», - сообщил председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК Ислам Абишев.

«От скорейшего восстановления водного хозяйства, как минимум, зависит успех развития сельского хозяйства, - подчеркнул аким Алматинской области Амандык Баталов. - А потому и спрос за это будет строгим.

В первую очередь, за выполнение первоочередного плана мероприятия, о котором договорились стороны уже во время совещания.

Кроме мер по реконструкции сетей был обсужден и вопрос подготовки специалистов гидросферы. Аким области поручил создать на базе профколледжей специальное отделение и обучать будущих гидротехников бесплатно.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий