Мажилис одобрил законопроект, конкретизирующий отношения в сфере водоснабжения и водоотведения населенных пунктов

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам водоснабжения и водоотведения».

«В Водный кодекс вводятся новые понятия, конкретизирующее отношения в сфере водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, уточняются цели и задачи водного законодательства в части обеспечения баланса интересов участников правоотношений в сфере водоснабжения и водоотведения, а также создания условий для внедрения приоритетного развития энерго- и водосберегающих технологий», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

По его словам, законопроектом также регламентируются вопросы организации систем водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах. Определяется порядок отнесения к бесхозным система питьевого водоснабжения и канализации, или их составляющих элементов, а также их учета. В Водном кодексе определяются права и обязанности потребителей в сфере водоснабжения и водоотведения.

В ходе работы над законопроектом мажилисмены внесли в него ряд поправок, направленных на уточнение понятий «питьевая вода», «комплексы очистных сооружений сточных вод», введение нового понятия «искусственные водные объекты, предназначенные для естественной биологической очистки сточных вод».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий