9 декабря, 2014.  Астана. Сегодня в столице начал работу   Международный культурный форум Шелкового пути «Совместно создадим пояс культурного сотрудничества Шелкового Пути в 21 веке»,  на котором представители культуры и искусства обсуждают многостороннее культурно-гуманитарное сотрудничество государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества. На открытии пленарного заседания министр культуры и спорта РК А.Мухамедиулы зачитал приветствие Президента Казахстана Н.А. Назарбаева к участникам форума «Шелковый путь». 

В сентябре текущего года в ходе встречи министра культуры и спорта РК с представителями  Фонда по делам Национальностей Министерства культуры КНР была достигнута  договоренность о проведении  первого Международного культурного форума Шелкового пути в Астане. Культурный форум проходит под патронажем  министерств культуры  Казахстана и Китая.

Как считает глава Фонда китайского шелкового пути, вице-президент корпорации «Синьао» Цзинь Юншэна,  данный форум имеет огромное значение в свете стремления стран-участниц организации к созданию совместного экономического пояса Шелкового пути 21 века.

«Наряду с экономическим сотрудничеством мы должны развивать и культурные связи. И мы надеемся, что благодаря этому форуму, наше культурное сотрудничество выйдет на новый уровень, - сказал Цзинь Юншэн.

Культурный форум Шелкового пути является негосударственной платформой международных культурных контактов. Его миссия состоит в том, чтобы предоставить ученым, занимающимся культурологическими исследованиями, а также деятелям культуры, общественным деятелям, предпринимателям и государственным структурам многообразные возможности для международных контактов и сотрудничества, стимулировать культурные контакты и сотрудничество между странами Шанхайского содружества.

На Форум приглашены руководители крупнейших музеев и театров, ученые, деятели культуры и искусства,  известные политологи, представители международных организаций и предприниматели из Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Работа Международного культурного форума Шелкового пути продлится три дня. На обсуждение  рабочих групп будут выдвинуты предложения, связанные с многовекторным культурным сотрудничеством в рамках ШОС. Участники форума предполагают разработать постоянный механизм многостороннего взаимодействия. Особую актуальность приобретают сегодня  и вопросы использования  современных передовых научных технологий для сохранения культурного наследия Шелкового пути.

Завтра по итогам форума руководители делегаций подпишут Астанинский консенсус. Этот документ нацелен на построение новой платформы долгосрочного международного культурного сотрудничества и многостороннего взаимодействия в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества.

Древний Шелковый путь представляет собой прославленный культурный мост между Западом и Востоком, связующий  культуры человечества. И сегодня, считают участники Форума, он также является  элементом культурной  общности, объединяющим государства Шанхайской организации сотрудничества.

Главным же событием культурной программы форума станет концерт мастеров искусств  с участием международного оркестра ШОС в Центральном концертном зале «Казахстан». В концертную программу интернационального  оркестра ШОС, созданного на базе Евразийского симфонического оркестра Казахского национального университета искусств, войдут произведения композиторов стран Шанхайского содружества.

В гала-концерте также принимают участие именитые исполнители – народная артистка Казахстана, скрипачка Айман Мусаходжаева, дирижер Айдар Торыбаев (Казахстан), солист Московской государственной академической филармонии, почетный профессор Пекинской консерватории Кирилл Родин  (Россия) и всемирно известная пианистка Клаудия Янг (Китай).

В рамках Форума состоится торжественное открытие фотовыставки «Культурное наследие Шелкового пути».

Организаторами Форума выступают Фонд духовного развития народа Казахстана и Фонд по делам Национальностей Министерства культуры Китайской народной Республики, при содействии  Назарбаев Университета и Китайского фонда Шелкового пути.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий