Министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы поздравил Государственный музей Эрмитаж (Россия) с 250-летием

С 7 по 10 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках празднования 250-летия Государственного музея Эрмитажа проходит III Международный культурный форум, в котором также принял участие министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы. Выступая перед международным сообществом культуры и искусства, глава казахстанского ведомства поздравил Эрмитаж с юбилеем и зачитал поздравительное письмо Государственного секретаря Казахстана Гульшары Абдыкаликовой.

В своем выступлении А. Мухамедиулы подчеркнул, что Президент Казахстана Н. Назарбаев уделяет огромное внимание развитию отечественной сферы культуры и искусства. По поручению Главы государства Министерством культуры разработана Концепция культурной политики Республики Казахстан.

«Согласно Концепции, разработанной по поручению Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, планируется создание Совета по литературе и искусству и художественных советов на местах, в которые войдут руководители творческих союзов, руководители региональных управлений культуры, известные литераторы и деятели культуры. Также, согласно Концепции, в нашем ведомстве создано управление репертуарной политики, которое будет курировать репертуарную деятельность театров и концертных организаций», - заявил министр.

Глава ведомства добавил, что наша страна всегда следит за успехами российских коллег в развитии отечественной культуры и старается применить их успешный опыт в укреплении и популяризации национальной культурной сферы.

Также министр культуры и спорта зачитал поздравительное письмо Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой директору Государственного Эрмитажа Российской Федерации М. Пиотровскому:

«…Отрадно отметить, что Эрмитаж сегодня не только музей, но и ведущий признанный научно-исследовательский, просветительский центр, открытый для международного сотрудничества. С Казахстаном у Эрмитажа самые теплые дружественные партнерские отношения. Это совместные культурные мероприятия, образовательные программы и научные исследования», - говорится в письме Г. Абдыкаликовой.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий