В Сенате обсудили законопроект о ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам

На заседании комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК был обсужден проект Закона «О ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам с поправками, внесенными Протоколом о внесении изменений в Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам».

Как сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев, представляя законопроект, Конвенция совершена в городе Страсбург 25 января 1988 года Советом Европы и Организации экономического сотрудничества и развития. 

«Данная Конвенция позволяет наладить очень четкий обмен сведениями, проводить совместные проверки с нашими коллегами из других стран. Также появляется возможность взыскания тех задолженностей, которые есть у филиалов иностранных компаний, которые находятся в Казахстане, и которые, к сожалению, не уплатили эту задолженность», - пояснил журналистам А.Тенгебаев.

Вице-министр также сообщил, что в Казахстане 134 филиала иностранных компаний имеют задолженность около 6 миллиардов тенге. После ратификации Конвенции появится возможность обращаться к налоговым службам других стран, и получать от них помощь для взыскания этих задолженностей.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий