Мажилис Парламента в первом чтении одобрил проект закона «О Национальной гвардии РК»

Мажилис Парламента в первом чтении одобрил проект Закона «О Национальной гвардии Республики Казахстан».

«Преобразование в Национальную гвардию с сохранением ее как военной организации в системе органов внутренних дел с существующими статусом, структурой, условиями комплектования и прохождения службы, позволит самостоятельно решить поставленную задачу. Законопроектом предусматривается определение статуса и правовой деятельности Национальной гвардии, ее задачи и полномочия, урегулирование общественных отношений, связанных с прохождением воинской службы», - сказал вице-министр внутренних дел Марат Демеуов, представляя законопроект.

Он напомнил, что с момента принятия Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел РК» прошло 22 года.

«За это время произошли не только структурные изменения, но и расширились задачи, выполняемые внутренними войсками с учетом развития новых видов угроз и преступлений. Наряду с этим идет постоянный процесс реформирования внутренних войск. Значительную роль в реформировании внутренних войск сыграл Указ Президента о мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления, предусматривающий преобразование внутренних войск в Национальную гвардию РК, входящую в единую систему органов внутренних дел страны», - добавил М.Демеуов.

Отметим, что основной целью законопроекта является регулирование общественных отношений в сфере деятельности Национальной гвардии.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РК от 21 апреля 2014 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления РК» внутренние войска МВД РК преобразованы в Национальную гвардию Казахстана, входящую в единую систему органов внутренних дел.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий