В Ашхабаде прошел туркмено-казахстанский деловой форум

В бизнес-центре «Мизан» состоялся туркмено-казахстанский деловой форум, организованный совместно Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Национальным Агентством по экспорту и инвестициям «Kазнекс Инвест» (Республика Казахстан).

Для участия в форуме в Ашхабад прибыла большая делегация в составе представителей правительственных структур Казахстана, отраслевых ведомств, компаний, среднего и малого предпринимательства. В их числе такие предприятия, как «Топан», «Ferrum Vtor», Актюбинский рельсобалочный завод, АО «Южно-Казахстанский машиностроительный завод», Актауский литейный завод, Алматинский электромеханический завод, «Arcellor Mittal Tubular Aktau», «Henkel» и другие.

С туркменской стороны во встрече приняли участие представители министерств, госконцерна «Туркменхимия», госкомитетов по туризму и спорту, государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана, гособъединения пищевой промышленности, национальной службы «Туркменховаёллары», Государственной товарно-сырьевой биржи, а также члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. 

Участники форума особо подчеркнули, что Туркменистан и Казахстан, расположенные на пересечении современных транснациональных маршрутов, стремятся реализовать открывающиеся возможности для активизации торгово-экономических связей. Этому позитивному партнерству способствует работа Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, проводимые совместные бизнес-форумы, о чем свидетельствуют возрастающие объемы взаимной торговли. 

Как отметил вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Жаксылыков, обе страны обладают богатым ресурсным потенциалом и инвестиционными возможностями для углубления и расширения традиционного экономического сотрудничества. Предстоящий ввод в строй стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран придаст мощный импульс экономическому развитию региона, его социальной и промышленной инфраструктуры, привлечет крупные внешние инвестиции, обеспечит рост товарооборота между странами.

В Туркменистане действует более трех десятков предприятий с участием казахстанского капитала. Стороны продолжают наращивать взаимодействие по многим направлениям, в частности, в топливно-энергетическом комплексе, транспортно-коммуникационной сфере, в машиностроении, производстве строительных материалов, химической и текстильной отраслях. 

Темой обсуждения стали вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе, в том числе в зерноводстве, семеноводстве, производстве муки и хлебопродуктов, микробиоудобрений. Была также высказана заинтересованность в активизации деловых связей в области фармацевтики.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий