Сегодня в Центральном концертном зале «Казахстан» в Астане врамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан состоялась премьера художественного фильма «Разрывая замкнутый круг» киноэпопеи «Путь Лидера». Премьера фильма прошла с участием Президента Казахстана Н.А. Назарбаева.

Фильм «Разрывая замкнутый круг» – это четвертый фильм киноэпопеи «Путь Лидера», рассказывающей о беззаветном служении и любви к Отечеству. Предыдущие киноленты «Небо моего детства», «Огненная река» и «Железная гора» имели огромный успех у отечественного зрителя.

Новый фильм рассказывает об одном из важных этапов становления главного героя как руководителя партийной организации крупнейшего в Центральной Азии металлургического комбината – Карметкомбината. События в фильме охватывают период его жизни после учебы в городе Днепродзержинске и начало работына «казахстанской магнитке».  

Сценарий киноэпопеи написаны известными казахстанскими драматургами-сценаристами Шахимарденом Кусаиновым совместно с Рустемом Абдрашовым и Геннадием Земелем, по мотивам книг Нурсултана Назарбаева. В работе также использованы эпизоды из воспоминаний коллег, друзей и соратников Главы государства.

Съемки фильма «Разрывая замкнутый круг»велись в Казахстане и России. Съемок проходили в гг.Астана, Алматы, Караганда, Темиртау и Москва (Россия).

Музыку к фильму написал талантливый казахстанский композитор Абулхаир Жараскан. Художники-постановщики – С.Курманбеков и У.Шманов. Операторы-постановщики – А.Плотников и С.Койчуманов. Фильм снят на самой современной цифровой кинокамере в формате 5К.

Блистательный актерский состав формировался, в первую очередь, по принципу портретного сходства, так как в фильмах киноэпопеи практически нет вымышленных героев. В главной роли снялся – молодой казахстанский актер Нурлан Алимжанов. Образы других персонажей воплотили известные актеры М.Есманова, Т.Аралбай, Е.Жарылкасынов, А.Алишева, И.Абильмажинов, А.Асенов, Е.Нуртазин, а также известные российские актерыВ.Гафт, И.Ясулович, А.Рапопорт, Н.Аринбасарова, В.Стеклов и др.

Как отметили зрители, посетившие премьеру, фильм порождает в душах кинозрителей чувство гордости за родную страну и ее Первого Президента – Лидера нации Н. Назарбаева:

"Фильм очень сильно поставлен. Актеры сыграли на высшем уровне. Мне было приятно, так как сам я карагандинец. Это моя Родина и я хочу сказать, что в то тяжелое время, я знаю, что такое ЦК, и вот так выступить критически - это было смело, особенно в плане карьеры. Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни", - отметил сенатор Мухтар Алтынбаев.

В общенациональный прокат картина «Разрывая замкнутый круг» выйдет 4 декабря т.г.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также