К 2017 году будет полностью решена проблема аварийных и трехсменных школ - А. Саринжипов

В 2017 году будет полностью решена проблема аварийных и трехсменных школ. Об этом сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов на коллегии Министерства.

«В системе общего среднего образования функционирует 7 232 школы, половина из них является малокомплектными. На сегодняшний день у нас 135 школ в аварийном состоянии, 87 школ трехсменные. Наибольшее количество аварийных школ сосредоточено в Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Жамбылской, Атырауской и Алматинской областях», - сказал А. Саринжипов.

Министр сообщил, что в рамках исполнения поручений Президента, обозначенных в Послании «Нұрлы жол - Путь в будущее», на период 2015-2017 годов запланировано дополнительно строительство 67 школ взамен аварийных и для ликвидации трехсменных, на общую сумму 70 миллиардов тенге. Таким образом, к 2017 году будет полностью решена проблема аварийных и трехсменных школ.

В рамках реализации поручений Президента РК, обозначенных в документе «Нұрлы жол» в 2015-2017 годах в Казахстане будет построено 36 детских садов.  «Несмотря на принимаемые меры, в республике сохраняется высокая потребность в детских садах. Очередь у нас сохраняется достаточно большая, около полумиллиона детей. С 2013 года число ожидающих места в детских садах выросло на 50 тысяч, это связано с демографическим ростом нашей страны», - сказал А. Саринжипов.

По его словам, в течение 2015-2017 годов дефицит мест в детских дошкольных учреждениях будет сокращен. В рамках реализации «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы будет построено за три года 36 детских садов, дополнительно к ранее запланированным на сумму 20 миллиардов тенге.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий