28 ноября, 2014. Астана. Сегодня состоялся республиканский семинар-тренинг «Полилингвальность – основа конкурентоспособной личности», в рамках которого состоялась презентация проекта «Инновационной полилингвальной методики по обучению языкам этнических групп Казахстана». Мероприятие прошло под эгидой Министерства культуры и спорта Республики Казахстан года в городе Астана  совместно с центром «Ана тілі» Павлодарской области.

 Проект является первым учебным комплексом, подразумевающим  обучение государственному языку по принципам межкультурной коммуникации. Методика разработана в двух направлениях по обучению языкам этнических групп: по тюркскому направлению изучение – казахского  языка на основе сходства турецкого и азербайджанского языков, по славянскому направлению – изучение казахского языка на основе сходства русского и украинского языков.

В ходе разработки учебно-методического комплекса рабочая группа, в состав которой вошли ученые-лингвисты, преподаватели-практики и учителя воскресных школ, посетила высшие учебные заведения Российской Федерации (город Москва) и Турецкой Республики (город Измир). В рамках поездки организованы семинары и конференции по обмену опытом, посвященные вопросам обучения языкам. Также состоялись встречи с такими известными учеными–методистами в области языкознания и методики обучения языкам, как В.П. Синячкин, В.М. Шаклеин, Доган Гунай, Фикрет Туркмен и др.

Также рабочая группа посетила Российский университет дружбы народов,  Научно-исследовательский институт Тюркский мир Эгейского университета и Научно-исследовательский и образовательный языковой центр при университете Докуз Эйлюль Турецкой Республики, где членами рабочей группы проведена работа по сбору теоретических и практических материалов в научных библиотеках для разработки инновационной полилингвальной методики по обучению языкам этнических групп.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий