27 ноября, 2014. Астана. Одному из самых первых научно-исследовательских центров Казахстана, в стенах которого трудились выдающиеся ученые, общественные деятели, представители казахской научной и культурной интеллигенции, – Казахскому научно-исследовательскому институту культуры (КазНИИК) исполняется 80 лет. Об этом сегодня сообщил генеральный директор КазНИИ культуры РК Андрей Хазбулатов на Международной конференции «Тенденции и перспективы культурной интеграции», объединившей  ведущих экспертов мира в сфере изучения культуры, археологии и истории.

В разные годы в стенах этого передового отечественного научно-исследовательского центра, созданного в 1934 году, изучением казахской культуры, истории, этнографии казахов, сбором казахского фольклора, по систематизации материалов занимались сыны казахского народа – тюрколог, один из основателей казахского языкознания Сарсен Аманжолов, внесший особый вклад в развитие института, Сакен Сейфуллин, Ахмет Байтурсынов, Санжар Асфендияров, просветитель Кудайберген Жубанов, просветитель Худайберген Жубанов, ученый Конырхожа Ходжиков, классик казахской литературы, ученый Мухтар Ауэзов, тюрколог Исмет Кенесбаев и многие другие выдающиеся личности Казахстана.

Также многолетняя история деятельности КазНИИ культуры связана с такими известными учеными и деятелями культуры, как Советказы Акатай, Мурат Ауэзов, Аскар Токпанов профессор Мурат Балтабаев.

 На сегодняшний день КазНИИК – одна из ведущих научно-исследовательских и проектных организаций страны. Проект новой Концепции культурной политики страны, разработанной институтом по поручению Главы Государства под эгидой Министерства культуры и спорта Республики Казахстан разработан. Над ней  трудились творческие союзы, выдающиеся деятели культуры и искусства, видные отечественные эксперты и зарубежные консультанты.

«Приоритетной деятельностью нашего института является разработка и реализация долгосрочной культурной политики Казахстана в целях сохранения самобытной казахской и других национальных культур, культурного наследия, содействие развитию всех видов и направлений литературы и искусства, формирование среды, благоприятной для раскрытия креативных способностей профессионального художественного сообщества и художественной самодеятельности населения в целом, а также привлекательной для жителей Казахстана и зарубежных туристов», - заявил генеральный директор КазНИИК

Научно-исследовательские проекты, курируемые учреждением культуры и науки, направлены на дальнейшее всестороннее изучение и развитие сферы культуры и искусства в Республике Казахстан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий