26 ноября, 2014.  Сегодня в Астане состоялась расширенное заседание коллегии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан с участием Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Б.М. Сапарбаева. На коллегии рассмотрены итоги деятельности Министерства и задачи нового ведомства на перспективу, реализация принятой недавно Концепции культурной политики Казахстана, поставлены отдельные задачи в сферах языковой политики, сотрудничества с институтами гражданского общества, реализации масштабных общенациональных проектов.

В работе коллегии также приняли участие депутаты Парламента РК, руководители национальных и республиканских культурных центров, начальники управлений культуры областей, ректор Казахского национального университета искусств А. Мусаходжаева, ректор Национальной Академии Искусств им. Т. Жургенова Б. Нусипжанова, казахский актёр, режиссёр театра и кино, сценарист, Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист СССР А. Ашимов, а также выдающиеся деятели культуры и искусства Казахстана и сотрудники ведомства культуры и спорта.

Открывая заседание коллегии Бердибек Сапарбаев говорил об особой роли культуры и искусства в развитии государства в целом. Он подчеркнул, что культура общества страны есть основной показатель уровня цивилизации государства.

«Цивилизация и культура – это один из основных показателей цивилизованности государства. Поэтому с первых дней Независимости Казахстана Глава Государства Нурсултан Назарбаев уделяет огромное значение развитию именно этой сферы. Этому доказательство принятые государственные программы, строящиеся объекты культуры и как продолжение – принятая Концепция культурной политики Казахстана», - отметил заместитель премьер-министра.

Б.Сапарбаев отметил высокую значимость Концепции в реализации культурной политики в регионах страны. Он выразил надежду, что благодаря данному документу будут развиваться культурные связи между областями, активизируется гастрольная работа областных театров и творческих коллективов, а региональные музеи начнут активно сотрудничать между собой в целях организации взаимных выставок.

Заместитель премьер-министра также сказал о необходимости продолжения работы, направленной на осуществление системы подходов и принципов, обусловленных глобальными векторами долгосрочного развития состоявшегося государства, согласно Стратегии «Казахстан-2050» и «Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти развитых государств мира».

Министр А. Мухамедиулы, в свою очередь, подчеркнул что развитие культуры и культурного потенциала страны является важнейшим приоритетом народов и государств мира, стремящихся к благополучному и процветающему будущему.

«Министерство, по поручению Главы Государства, разработало Концепцию культурной политики Казахстана. Согласно Концепции, планируется создание Совета по литературе и искусству и художественных советов на местах, в которые войдут руководители творческих союзов, руководители региональных управлений культуры, известные литераторы и деятели культуры. Также, согласно Концепции, в нашем ведомстве создано управление репертуарной политики, которое будет курировать репертуарную деятельность театров и концертных организаций», - заявил министр.

По словам министра, художественные советы позволят увеличению творческих связей между областями, расширению репертуаров театров, обмену опыта между региональными музеями страны. Кроме того, глава ведомства сообщил, что благодаря художественным советам, и Концепции в целом, отечественные музеи будут направлены не только на сугубо выставочную работу, но будут вести и научно-исследовательскую и археологическую деятельность.

Кроме того, заместитель премьер-министра Б. Сапарбаев и министр А. Мухамедиули в своих выступлениях отметили острую необходимость привлечения казахстанской молодежи к культурному и духовному развитию. Концепция культурной политики также позволит реализовать данную важную цель.

По итогам заседания министр дал ряд поручений по реализации Послания Президента руководителям структурных подразделений МКС РК.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий