ВОЗ: Целевые индикаторы госпрограммы «Саламаты Қазақстан»достигнуты

Целевые индикаторы государственной программы «Саламаты Қазақстан» достигнуты. Об этом сегодня стало известно на семинаре по оценке реализации государственной программы «Саламатты Казақстан» и выработке рекомендаций для разработки новой национальной программы по развитию системы здравоохранения Казахстана на 2016-2020 годы.

В мероприятии приняли участие первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова, директор отдела по здравоохранению Европейского регионального бюро ВОЗ Агис Цурос, постоянный представитель ВОЗ в Казахстане Мелита Вуйнович, программный менеджер ВОЗ Джоанна Ханефелд, представители ЮНИСЕФ, ЮСАИД, ЮНОДК и других международных и республиканских организаций здравоохранения, государственных органов и НПО. 

Следует отметить, что в октябре 2014 года Правительство Республики Казахстан объявило о намерении разработки новой национальной политики по охране здоровья. Казахстан официально обратился за поддержкой в этом вопросе к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Основная цель семинара-консультации - это оценка реализуемой госпрограммы «Саламатты Казақстан» на 2011-2015 годов, а также выработка рекомендаций для разработки новой национальной программы по развитию системы здравоохранения РК на 2016-2020 гг. 
Выступая на семинаре, С. Каирбекова отметила: «Уровень состояния здоровья народа определяет меру социально-экономического, культурного и индустриального развития страны. С точки зрения устойчивого и стабильного роста благосостояния населения отрасль здравоохранения представляет собой единую развитую, социально ориентированную систему. Она призвана обеспечить доступность и качество оказания медпомощи, и является одним из основных приоритетов».

В свою очередь представители ВОЗ отметили, что Казахстан в последние годы в сфере здравоохранения достиг значительных результатов и целевые индикаторы «Саламаты Қазақстан» уже достигнуты. Теперь республика приступает к разработке новой национальной программы по развитию системы здравоохранения на 2016-2020 гг. Она ставит перед собой цели достичь глобальных целей «Здоровье-2020». 

В завершение встречи первый вице-министр здравоохранения и соцразвития РК поблагодарила ВОЗ за поддержку и консультативную помощь.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий