Казахстанские и белорусские автоперевозчики будут осуществлять взаимные и транзитные перевозки на безразрешительной основе

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 19 января 2004 года».

 

«На сегодняшний день автомобильные перевозки с Республикой Беларусь регулируются межправительственным Соглашением о международном автомобильном сообщении. Согласно данному Соглашению, подписанному в Астане в 2004 году, экспортные и импортные транзитные перевозки, а также перевозки из либо в третьи страны, осуществляются на разрешительной основе. 

В рамках представленного вашему вниманию Протокола о внесении изменений в межправительственное Соглашение, предлагается установить безразрешительную систему осуществления двусторонних и транзитных перевозок», - сказал первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, представляя законопроект.

Женис Касымбек отметил, что перевозки из, или в третьи государства будут осуществляться на основе разрешений, выдаваемых компетентными органами государств сторон.

По его словам, из 12 тысяч рейсов казахстанских автоперевозчиков в Европу и из Европы 9 тысяч осуществляется через Беларусь.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий