Б. Сагинтаев и Д. Рогозин подвели итоги работы межправительственной комиссии по комплексу «Байконур»

Итоги работы межправительственной комиссии (МПК) по комплексу «Байконур» были подведены сегодня на пленарном заседании с участием руководителей казахстанской и российской части МПК.

Первый вице-премьер Казахстана Бахытжан Сагинтаев и заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин, заслушав отчеты руководителей рабочих групп МПК, отметили, что экспертами сторон проведена большая работа, практически по всем вопросам достигнуты договоренности.

На повестке дня МПК было более десяти актуальных вопросов по функционированию космического комплекса «Байконур» в условиях аренды.

В частности, есть конкретные договоренности о снижении количества запусков ракет «Протон» с космодрома «Байконур» до 2026 года, принято решение о переводе на казахстанский стандарт обучения школы города Байконыр с казахским языком обучения.

«Но окончательный протокол заседания пока не подписан, так как некоторые вопросы требуют более детальной проработки», - сообщили в секретариате комиссии.

Во время пленарного заседания Д. Рогозин поделился впечатлениями от увиденного запуска пилотируемого космического корабля с космодрома Байконур. «Байконур-это святая земля, наследие наших отцов и дедов. Такого сотрудничества, как на Байконуре, нет нигде в мире, и наши страны дорожат этим сотрудничеством в общих интересах людей», - сказал он.

Б. Сагинтаев поздравил россиян с успешным запуском очередной космической экспедиции на МКС и также отметил необходимость более эффективного сотрудничества Казахстана и России на космическом комплексе «Байконур».
Сопредседатели в присутствии всех членов комиссии подписали Положение о казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», которая является главным органом, регулирующим функционирование города и космодрома Байконур в интересах обеих стран.

Кроме участия в работе МПК по комплексу «Байконур», Бахытжан Сагинтаев и Дмитрий Рогозин провели свои рабочие встречи и поездки.

Казахстанский первый вице-премьер в сопровождении акима Кызылординской области К.Кушербаева посетил ряд социальных объектов прилегающих к Байконуру поселков Торетам и Акай, принял участие в открытии автоматической газораспределительной станции в городе Байконыр.

Вице-премьер России провел совещание с руководителями российских космических предприятий по перспективам развития пилотируемой космонавтики и участию РФ в программе МКС до 2020 года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий