Сенат рассмотрит проект закона «О ратификации Конвенции о международном доступе к правосудию»

На расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК обсудили проект закона «О ратификации Конвенции о международном доступе к правосудию».

«Целью ратификации Конвенции является обеспечение правовой защиты наших граждан за рубежом, а также их личных, семейных и деловых интересов. Настоящая Конвенция напрямую связана с Гаагской конвенцией по вопросам гражданского процесса 1954 года и эта Конвенция предоставляет возможность без заключения конкретных двусторонних договоров с определенными государствами осуществлять защиту наших граждан по гражданским и торговым делам», - сказала вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина, представляя законопроект.

После заседания З. Баймолдина разъяснила журналистам, что участниками Конвенции является 31 государство. После ее ратификации граждане Казахстана смогут через министерство юстиции и департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК передавать свои запросы для исполнения непосредственно в зарубежные компетентные органы.

Это будет осуществляться безвозмездно, за исключением расходов на судебную экспертизу и вызов свидетелей при выполнении конкретного процессуального действия.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на рассмотрение палаты на пленарном заседании.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий