Сенат принял поправки в законодательство о налоговой амнистии и реформировании налогообложения субъектов АПК

Сенат Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел в двух чтениях и принял Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».

«Целью законопроекта является создание благоприятной бизнес-среды и условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны. Для развития и расширения бизнеса предлагается проведение налоговой амнистии путем освобождения от штрафов и пеней, предусматривающей списание сумм пени, накопившейся на счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и неуплаченных по состоянию на 1 октября 2014 года», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

По словам министра, налоговая амнистия не распространяется на крупных налогоплательщиков, состоящих на республиканском мониторинге, а также осуществляющих деятельность в сфере недропользования, игорного бизнеса и производства подакцизных товаров. Для стимулирования сельхозпереработки и повышения конкурентоспособности субъектов АПК реформируется порядок их налогообложения. Ставки единого земельного налога для крестьянских хозяйств повышаются в 1,5 раза с освобождением их от платы за эмиссию в окружающую среду, для юридических лиц-сельхозтоваропроизводителей ставки земельного налога повышены в 5 раз. Местным органам самоуправления предлагается передать индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых налогом у источников выплаты, налог на имущество и транспорт физлиц, земельный налог с физлиц на земли населенных пунктов. До 2017 года предлагается предоставить льготы по налогообложению АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий