На пленарном заседании Сената Парламента РК рассмотрен Закон «Об официальной помощи развитию»

На пленарном заседании Сената Парламента РК рассмотрен Закон «Об официальной помощи развитию».

«Целью законопроекта является правовое регулирование официальной помощи развитию в Казахстане. Стоит отметить уникальность этого законопроекта не только для национального законодательства, но и для пространства СНГ. На пространстве СНГ всего две страны имеют систему помощи развитию - это Россия и Азербайджан. Но у них нет полноценных законов, которые регулируют эту сферу деятельности государства», - сказал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, представляя законопроект.

Министр отметил, что при разработке законопроекта учтен лучший мировой опыт, в первую очередь, признанных международных институтов - ПРООН и ОЭСР, а также стран-крупных доноров. Казахстан за годы независимости предоставила различные виды помощи на сумму около 100 миллионов долларов. Но отсутствие системности не дает максимального эффекта и возможности планирования. Вследствие этого Казахстан не в полной мере получает политические и экономические дивиденды, как донор. Оказываемая, в рамках двустороннего сотрудничества, помощь не всегда учитывается международными институтами. Поэтому, законопроект направлен, в первую очередь, на систематизацию уже имеющейся деятельности в области официальной помощи развитию.

Законопроектом устанавливаются цели, задачи, принципы, приоритеты, формы и источники финансирования официальной помощи развитию, регламентирована компетенция Правительства, уполномоченного органа и иных госорганов в этой сфере.

В ходе работы над законопроектом сенаторы внесли поправку, уточняющую полномочия Правительства.

После обсуждения принято решение направить законопроект с внесенной поправкой на рассмотрение Мажилиса.

Сенаторы также рассмотрели и, с внесенной уточняющей поправкой, направили в Мажилис сопутствующие поправки в законодательство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий