Сенат ратифицировал Соглашение с КНР о взаимном предоставлении участков для строительства диппредставительств

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств».

«В соответствии с Соглашением, подписанным в присутствии глав двух государств, китайской стороне предоставляется на условиях временного возмездного землепользования земельный участок в Астане по проспекту Тәуелсіздік площадью 3 гектара для строительства комплекса зданий посольства КНР сроком на 49 лет. В свою очередь, на тех же условиях казахстанской стороне предоставляются земельные участки в Пекине 1,23 гектара под строительство здания посольства Республики Казахстан в КНР сроком на 49 лет, в дополнение к имеющемуся с 1994 года в распоряжении посольства РК в Пекине участку 0,53 гектара, в результате чего казахстанская сторона получит, в совокупности, 1,76 гектара в китайской столице», - сказал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, представляя законопроект.

По его словам, взаимное предоставление земельных участков соответствует характеру двустороннего стратегического сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Соглашение подписано 7 сентября 2013 года в Астане.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий