Страновую программу между ОЭСР и Правительством важно подписать именно в период замедления экономики многих стран - К.Масимов

Страновую программу между Организацией экономического сотрудничества и развития и Правительством важно подписать именно в период замедления экономики многих стран. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Карим Масимов в ходе рассмотрения проекта Закона «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

«Мы сейчас ведем активные дискуссии и в ближайшее время мы надеемся выйти на соглашение о подписании страновой программы между ОЭСР и Правительством Республики Казахстан. Это как первый шаг, куда мы должны двигаться и Казахстан, Правительство Казахстана, в случае поддержки со стороны Парламента. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы полностью соответствовать, по нашим стандартам при проведении структурных реформ для стран Организации по экономическому сотрудничеству и реформам», - сказал К.Масимов.

Премьер-Министр подчеркнул, что важно сделать это именно сейчас, когда происходит замедление в экономической активности многих стран мира.

К.Масимов отметил, что 30 наиболее развитых стран мира, в число которых Казахстан должен войти в соответствии со Стратегией «Казахстан-2050» - это, в основном, страны ОЭСР и выразил уверенность, что в 2015 году рейтинговые оценки Казахстана значительно улучшатся.

Главное - не приватизация, а повышение эффективности управления предприятиями. «Приватизация, сама по себе, не самоцель. Потому, что есть экономики, которые успешно существуют и с полной государственной собственностью, есть страны, которые с полной частной собственностью существуют неудачно. Поэтому, самое главное - не в том, чтобы приватизировать, а в том, чтобы повысить эффективность экономической деятельности», - сказал К.Масимов.

Премьер отметил, что важнее для экономики - не форма собственности, а система управления. Вторая волна приватизации должна иметь целью повышение эффективности управления хозяйственной деятельностью предприятий.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий