Пресс-релиз о визите Генерального Прокурора в Болгарию (г.София, 14 ноября 2014 г.,)

Сегодня состоялся визит Генерального Прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева в Республику Болгария, в рамках которого состоялись двусторонние встречи с Министром юстицииХристом Ивановым и Главным прокурором Сотиром Цацаровым.

В ходе встреч стороны высоко оценили сотрудничество между компетентными органами Казахстана иБолгарии в вопросах противодействия преступности, обеспечения законности и правопорядка, отметив, что настоящий визит является подтверждением заинтересованности сторон в дальнейшемуглублении сложившихся взаимоотношений.

Также была отмеченаактуальность консолидациисовместных усилий в борьбе с киберпреступностью, терроризмом и экстремизмом, а также   транснациональной организованной преступностью.

Генеральный Прокурор Казахстана остановился на приоритетных направлениях деятельности органов прокуратуры, проводимой работе в сфере расширения и укрепления международно-правового сотрудничества.  

По итогам переговоров подписаны договоры между Республикой Казахстан и Республикой Болгария о выдаче преступников и о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Кроме того, стороны договорились в ближайшее время заключить договор по передаче осужденных.

После вступления достигнутых соглашений в силу у обеих стран появятся правовые основания для экстрадиции преступников и эффективного взаимодействия правоохранительных органов по вопросам оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Стороны выразили уверенность, что подписание этих международных документов позволит вывести правоотношения правоохранительных органов Казахстана и Болгарии на качественно новый уровень, что в свою очередь позитивно отразится на обеспечении прав и законных интересов граждан обеих стран.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий