На днях в Берлине завершило работу XII заседание Казахстанско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан. В состав казахстанской делегации вошли представители министерств иностранных дел, внутренних дел, здравоохранения и социального развития, культуры и спорта.

Заседание межправительственной комиссии прошло под совместным председательством заместителя министра иностранных дел РК Алексея Волкова и Уполномоченного Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмута Кошика.

­В ходе заседания стороны подчеркнули, что правительства обеих стран продолжат совместное взаимодействие по поддержке граждан немецкой национальности в Казахстане, такжебыли обсуждены вопросы культурной, образовательной и молодежной политики.

- Казахстан придает приоритетное значение межнациональному и межконфессиональному согласию в стране, где на сегодняшний день мирно проживают представители около 130 этносов. Наши страны в равной степени заинтересованы, чтобы немецкая диаспора в Казахстане, также как и казахстанские немцы в Германии продолжали выполнять роль «моста дружбы» между РК и ФРГ и тем самым способствовали дальнейшему укреплению наших взаимоотношений, - подчеркнул в своем выступлении заместитель Председателя комитета по развитию языков и общественно-политической работы МКС РК Куаныш Асылов.

Представитель министерства также отметил, что культурная политика сотрудничества между Казахстаном и Германией строится попринципу взаимного доверия и понимания. В этом деле Министерство культуры и спорта РК активно содействует продвижению немецкой культуры в Казахстане и, в свою очередь, казахстанской культуры в Германии.

Входе двусторонних обсуждений стороны отметили потенциал развития сотрудничества в области культуры и подчеркнули, что казахстанско-германское культурное сотрудничество играет важную роль во всем комплексе двусторонних отношений между странами. В апреле 2014 года в Германии, состоялось 4-е заседание Казахстанско-Германской Смешанной Комиссии, на котором были обсуждены вопросы в области государственной службы, культуры, искусства и спорта, а также высказана поддержка дальнейшей интенсификации сотрудничества в области образования и инициатив по изучению немецкого и казахского языков в наших странах.

По результатам заседания Казахстан и Германия подписали совместное Коммюнике и договорились об укреплении партнерства в культурной, образовательной и молодежной сферах.

Напомним, культурные связи Казахстана и Германии были закреплены по инициативе Президентов наших стран в Соглашении между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в области культуры, подписанном в 1994 году. Координирующим органом является Казахстанско-Германская Смешанная комиссия по вопросам культурного сотрудничества.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий