При реализации Программы ЖКХ Казахстан делает упор на энергосбережение – Каирбек Ускенбаев

«По инициативе Главы государства в Казахстане ведется большая работа по реформированию и модернизации всех отраслей экономики. При этом особое внимание уделяется внедрению инноваций, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий», - сообщил на открытии международного форума «ЖКХ-ЭКСПО-2014» вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев.

«Сектор ЖКХ потребляет более 40% всей производимой в стране тепловой энергии и около 22% – электрической. Поэтому при реализации Программы модернизации ЖКХ, основной упор Казахстан делает на энергосбережение», - сказал вице-министр.

«По сравнению с прошлым отопительным сезоном в этом году собственники квартир стали платить меньше за тепло на 30-50% и на 18-20% меньше за горячее водоснабжение», - привел статданные Каирбек Ускенбаев.

В прошлом году в Астаненачал  работу Научно-технический центр развития ЖКХ, специалисты которого занимаются прикладными научными исследованиями, в том числе по вопросам энергосбережения. Кроме того, для повышения инвестиционной  привлекательности сектора ЖКХ активную работу ведет АО «Фонд развития ЖКХ». В Фонде ЖКХ предусмотрено 8 млрд. тенге на установку общедомовых приборов учета тепла многоквартирных жилых домов.

Завершается строительство аналогичных центров в Алматы, Актобе. На их базе планируется  функционирование выставочно-демонстрационных  залов для проведения курсов повышения квалификации кадров по вопросам энергосбережения, научно-исследовательских центров.

В рамках форума проходит VII Международная выставка «ЖКХ – Экспо-2014» и IV Международная конференция «Энергоэффективное ЖКХ и инновационная строительная индустрия Казахстана».

В этом году в Форуме приняло участие более 100 компаний и организаций.

Пресс-служба Министерства национальной экономики Республики Казахстан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий