В Казахстане произойдет снижение прироста экономически активного населения - министр Т.Дуйсенова

С 2014 по 2021 год в Казахстане произойдет значительное снижение прироста экономически активного населения. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на «круглом столе» на тему «О тенденциях миграционных процессов (социальные аспекты)» в Мажилисе Парламента РК.

«До 2013 года ежегодно, с учетом того, что у нас был высокий рост рождаемости, плюс было большее количество трудоспособного населения, мы получали чистый прирост экономически активного населения на уровне 100 тысяч человек. Теперь, начиная с 2014 года, у нас будет идти падение, и чистый прирост экономически активного населения к 2021 году будет составлять 19 тысяч», - сказала Т.Дуйсенова.

По ее словам, такое снижение прироста трудоспособного населения связано с «ямой» в рождаемости с 1993 по 2003 годы. К 2030 году приток новых работников на рынок подойдет к новому пику, за счет лиц, рожденных после 2003 года, который превысит 100 тысяч человек в год.

В связи с предстоящей нехваткой трудовых ресурсов, министерством разработаны новые подходы к миграционной политике в части расселения оралманов, переселения населения с юга страны на север, а также привлечения иностранной рабочей силы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий