Казахстану необходима селективная политика по привлечению квалифицированных кадров - М.Абылкасымова

Из Казахстана выезжает квалифицированная рабочая сила и приезжает - неквалифицированая. Об этом сообщила вице-министр национальной экономики РК Мадина Абылкасымова на круглом столе «О тенденциях миграционных процессов (социальные аспекты)» в Мажилисе Парламента РК .

«В настоящее время на рынке труда наблюдается чистый отток квалифицированной рабочей силы из Казахстана, и чистый приток неквалифицированной рабочей силы, не имеющей профессионального образования. На этом фоне растут издержки государства по подготовке замены выезжающих специалистов, по профессиональному обучению и переподготовке въезжающей неквалифицированной рабочей силы», - сказала М.Абылкасымова.

По ее словам, за последние 4 года число эмигрантов с высшим образованием превысило число иммигрантов с высшим образованием на 65%. Максимальный чистый отток трудоспособных мигрантов наблюдается по техническим, экономическим и педагогическим специальностям.

Казахстану необходима селективная политика по привлечению квалифицированных и высококвалифицированных специалистов.  «Борьба за высококвалифицированные кадры и умы является приоритетом миграционной политики практически всех развитых и развивающихся стран. Согласно прогнозу Института экономических исследований, в Казахстане с учетом естественного уровня безработицы, составляющего 5%, дополнительная потребность в кадрах к 2030 году составит 354,2 тыс. человек», - сказала М.Абылкасымова.

По ее словам, в перспективе необходима разработка стимулирующей селективной миграционной политики по привлечению квалифицированных и высококвалифицированных кадров в страну.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий