Парламент Казахстана принял поправки в закон о республиканском бюджете на 2014-2016 годы

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят закон «О внесении изменений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы».

«На основе уточненного прогноза макроэкономических показателей уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2014 год. С учетом уменьшения прогноза по ВВП и импорту доходы республиканского бюджета, без учета трансфертов, в 2014 году оцениваются в объеме 3 триллиона 940,4 миллиарда тенге, что на 420,7 миллиарда тенге ниже утвержденного плана», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

По его словам, наибольшее снижение поступлений ожидается по НДС на импортируемые товары - 225,3 миллиарда тенге, и налогам на международную торговлю и внешние операции - 173,8 миллиарда тенге.

Министр сообщил также, что расходы республиканского бюджета на 2014 год планируются в объеме 7 триллионов 190,3 миллиарда тенге, с увеличением относительно утвержденного объема на 65,5 миллиарда тенге, с учетом привлечения дополнительных целевых трансфертов.

Дефицит бюджета увеличивается на 164,2 миллиарда тенге, до 1 триллиона 82,8 миллиарда тенге, или с 2,3 процента до 2,6 процента к ВВП.

Реальный рост ВВП по итогам 2014 года прогнозируется на уровне 104,3 процента, что ниже ранее прогнозируемого уровня на 1,7 процентного пункта.

Сенат Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений».

«Законопроект направлен на совершенствование жилищного законодательства. В частности, целью законопроекта является введение новых составов административных правонарушений в сфере жилищных отношений, введение понятия «бюджетные организации» для определения круга лиц, имеющих право на получение государственного жилья», - добавил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.

По его словам, поправками предусмотрено в целях повышения прозрачности работы органов управления кондоминиумами установить для них обязанность ежеквартального предоставления собственникам отчета о содержании имущества в письменной форме.

В соответствии с предлагаемыми поправками, ранее осуществленная приватизация жилья через купонный механизм не является основанием для отказа в реализации права на приватизацию жилища, так же, как наличие доли в приватизированном ранее жилье менее 50 процентов.

В целях устранения коллизий между нормами действующего законодательства предусматривается предоставление права безвозмездной приватизации жертвам политических репрессий.

При прекращении права собственности на жилище проживающим в нем гражданам должен будет предоставляться срок в 3 месяца на поиск другого жилья.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий