А.Исекешев: Товарооборот между РК и Англией за 6 месяцев достиг 650 млн долларов

Товарооборот между Казахстаном и Великобританией за первое полугодие 2014 года вырос до 650 млн. долларов США, сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев.

«Товарооборот за первое полугодие этого года составил порядка 650 млн долларов США. Несмотря на кризис и ухудшение ситуации в мировой экономике, товарооборот вырос: хоть ненамного, но на 6% по сравнению с прошлым годом», - сказал министр на проходящем в эти минуты в Астане Первом заседании Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Министр уточнил, что Великобритания сегодня стабильно входит в тройку основных инвесторов в Казахстане.

«Мы считаем, что казахстанско-британские отношения сегодня вышли на уровень стратегического партнерства. Инвестиции из Великобритании с 2005 года составили более 10 млрд долларов. Объем казахстанских инвестиций в Великобританию за этот же период составил более 3,5 млрд долларов», - добавил глава МИР РК.

По данным А. Исекешева, сегодня в Казахстане работает более 600 британских компаний. 

Международные ресурсы Казахстана превысили 105 млрд долларов США. «Сегодня Казахстан обладает значительными финансовыми ресурсами. В нашем Национальном фонде - более 77 млрд долларов США, а международные ресурсы страны превысили 105 млрд долларов США. При этом у нас низкий уровень госдолга -12% от ВВП страны», - озвучил данные А.Исекешев в ходе 1-го заседания казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Он подчеркнул, что сегодня Казахстан позиционирует себя, как лучшее место для инвестиций и ведения бизнеса в регионе. Компании Великобритании могут создать здесь базу, наладить производство, открыть свой бизнес и выходить на рынки соседних стран. А. Исекешев оценил потенциальный рынок для инвесторов в Казахстане в 500 миллионов человек.

«Кроме того, стоит отметить, что ВВП Казахстана в 2013 году вырос на уровень 5,25%, и согласно прогнозам, мы ожидаем достаточно высокий показатель и в этом году. В 2013 году ВВП составил 14 тыс долларов США, уровень безработицы - чуть более 5%. 

Инфляция составила 5%, рост инвестиций в основной капитал - порядка 9%. В следующем году мы начинаем вторую пятилетку ГП ФИИР. Определено 14 секторов в 6 отраслях промышленности: машиностроение, металлургия, нефтепереработка и нефтехимия, химия, строительные материалы и продукты питания. То есть, сегодня есть все возможности для развития сотрудничества», - подчеркнул он.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий