Казахстан импортирует из России от 12 до 30% различных ГСМ - У.Карабалин

Казахстан импортирует из России от 12 до 30 процентов различных ГСМ. Об этом сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин в ходе заседания фракции партии «Нур Отан», проходящего в Мажилисе Парламента РК под председательством вице-спикера палаты, руководителя фракции Дариги Назарбаевой.

«Благодаря комплексной политике Президента Казахстана по привлечению инвестиций за годы независимости приток инвестиций в нашу страну составил более 200 миллиардов долларов США, из которых 105 миллиардов, или 50 процентов составили инвестиции в нефтегазовую отрасль», - сказал У.Карабалин.

По его словам, нефтегазовая отрасль обеспечивает около 40 процентов доходов государственного бюджета, 90 процентов поступлений в Национальный фонд, свыше 70 процентов экспорта, и формирует порядка 25 процентов ВВП.

Вице-министр отметил, что объемы нефтепереработки в предыдущие годы и сегодня стабильно находятся в пределах 14-14,8 миллиона тонн в год. За 10 месяцев текущего года на основных НПЗ переработано 12,4 миллиона тонн, что составляет 102,4 процента к утвержденному Министерством плану. Баланс потребления наиболее используемого бензина АИ-92 и дизельного топлива показывает, что объемы производства этих нефтепродуктов еще недостаточны для полного обеспечения страны. В связи с этим, от 12 до 30 процентов различных ГСМ импортируется, преимущественно, из России.

Министерство энергетики Казахстана планирует увеличить поставки бензина из Китая в рамках толлинговых операций.

«Часть потребности внутреннего рынка покрывается поставками из Китая в рамках толлинговых операций. За весь период таких операций, с 2012 года, было завезено 284 тыс. тонн автобензина, в том числе, 130 тыс. тонн с января по сентябрь текущего года. В связи с тем, что данная мера показала свою эффективность, Министерство энергетики в 2015 году планирует также переработать в рамках толлинговых операций порядка 200 тыс. тонн», - добавил У.Карабалин.

По его словам, это позволит поставить на внутренний рынок около 168 тыс. тонн высокооктанового бензина, тем самым, чувствительно снизится зависимость от поставок бензина из России. 

Толлинг - это особый вид производственных отношений, при котором используется давальческое сырье. То есть, одна сторона передает другой сырье для переработки на том условии, что переработчик не получает право собственности на готовую продукцию, а обязуется вернуть ее владельцу. Владелец сырья оплачивает услуги по переработке в заранее оговоренных размерах.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий