31 октября, 2014. Сегодня в Карагандинской области начала работу республиканская информационная группа по  разъяснению Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Информационная группа намерена провести обширную работу и помочь консолидации общества в деле реализации целей казахстанской Стратегии-2050.

В состав  информационной группы вошли сотрудники министерств национальной экономики, финансов, сельского хозяйства, юстиции, внутренних дел, образования и науки, культуры и спорта. В каждом регионе области они проведут встречи с трудовыми коллективами промышленных производств, работниками сельского хозяйства, учреждений образования, культурыи других социально значимых сфер.

Разъяснительная работа началась с областного центра, где  в ходе встреч обсуждались актуальные вопросы реализации на местном уровне государственных программ и задач, поставленных в ежегодном обращении к народу Президента Республики Казахстан.

На встрече с общественностью города, проходившей в здании Русского драматического театра им. К.С.Станиславского, руководитель группы министр  А. Мухамедиулы особо отметил значимость культурной политики Казахстана в развитии  области и государства в целом, как духовного, культурного, экономического и социального капитала, имеющего невозместимую ценность. Он сообщил, что в целях формирования конкурентоспособной культурной ментальности и развития современных культурных кластеров страны по поручению Главы государства Министерством разработана Концепция культурной политики Республики Казахстан.

«Документ предлагает новые подходы к формированию системы управления в сфере культуры. Они предполагают использование практики привлечения частных инвестиций, меценатства. Это повысит эффективность менеджмента организаций  культуры и будет способствовать глубокой модернизации отрасли», - пояснил министр.

Концепция культурной политики Казахстана охватывает целый ряд комплексных мероприятий по реформе финансирования сферы культуры, внесения изменений в механизмы ориентирования государственной культурно-образовательной политики на потребности рынка труда, восполнения дефицита квалифицированных кадров в отрасли через подготовку творческих работников и менеджеров новой генерации в разных сферах культуры и искусства.

В новом документе подняты проблемы социального обеспечения работников культуры и членов творческих трупп Казахстана: «Проблема пенсионного обеспечения артистов балета, цирка, солистов оперы, исполнителей, играющих на духовых инструментах, с каждым годом становится еще острее. Если ситуацию не изменить сейчас, то в ближайшем будущем, мы столкнемся с проблемами кадров данных видов искусства, так как уже сейчас в хореографических учебных заведениях среднего и высшего образования сокращается набор абитуриентов», - отметил глава ведомства.

Кроме того, будут созданы Национальный совет по литературе и искусству при Президенте Республики Казахстан и художественные советы по отраслям при уполномоченном органе в сфере культуры Республики Казахстан, которые будут исполнять функции совещательного органа в вопросах реализации культурной политики страны.

В ходе встречи представители общественности задавали главе ведомства наболевшие вопросы, внесли ряд предложений по поддержке и повышению качества жизни в регионе, улучшению работы социальных структур, высказали свое мнение о реализации культурной политики в республике.

В рамках информационной работы состоялся личный прием граждан Караганды. Министр ознакомился с проблемами жителей города, и взял на контроль решение вопросов отдельных граждан в сотрудничестве с местными исполнительными органами.

Также министр культуры и спорта посетил ряд объектов культуры областного центра, где познакомился с текущим состоянием и работой местных организаций культуры.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также