Премьер-Министр РК выразил соболезнования узбекскому народу в связи со смертью Ислама Каримова

«По поручению Главы государства вылетаю в Самарканд», – написал Карим Масимов в своем личном Twitter-аккаунте.

Скорбим вместе с Узбекским народом.

По поручению Главы государства вылетаю в Самарканд.

Ранее телеграму соболезнования в адрес Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматиллы Юлдашева направил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Казахстанцы разделяют с братским народом Узбекистана боль безвременной и невосполнимой утраты. Скорблю о потере друга, с которым бок о бок работал в течение почти 30 лет», – говорится в соболезновании.

Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Кабинет министров сообщили о смерти Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Официальное сообщение было сделано в прямом эфире Национального канала:

«С огромной скорбью в сердце сообщаем вам о кончине нашего дорогого Президента Ислама Абдуганиевича Каримова. Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности.

Первый Президент нашей страны Ислам Каримов – поистине великая историческая личность, благодаря которому наша республика обрела независимость, достигла большого прогресса на пути своего независимого развития и смогла избежать ужасов войны и дестабилизации обстановки в один из тяжелейших и ответственных периодов в жизни нашего молодого государства».

Ислам Абдуганиевич Каримов – первый Президент Республики Узбекистан с момента обретения страной независимости в 1991 году. Родился 30 января 1938 года в г. Самарканде в семье служащего. Окончил Среднеазиатский политехнический институт и Ташкентский институт народного хозяйства, получив специальности инженера-механика и экономиста. Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1960 году на заводе «Ташсельмаш». За неоценимый вклад в становление суверенного государства Исламу Каримову присвоено звание «Узбекистон Кахрамони». Он награжден орденами «Мустакиллик» и Амира Темура.

И. Каримов также награжден почетными званиями, орденами и медалями ряда государств и авторитетных международных организаций.

www.pm.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий