Казахстан нацелен на развитие электронной торговли - Б.Сагинтаев

Сфера электронной торговли является одной из важных областей развития реальных секторов экономики Казахстана, заявил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев в ходе встречи с председателем правления «JUMORE E-commerce Co., Ltd» Лу Хунсянем в г.Ханчжоу провинции Чжэцзян КНР.

«По оценкам экспертов, Казахстан может стать центром логистики и электронной коммерции для стран Евразийского экономического союза, а также достичь общемирового показателя доли е-коммерции в 4% от всего объема розничной торговли в стране. Для этого необходимо пересмотреть подходы к логистике, развивать сети доставки товаров и расширять спектр банковских услуг», - сказал он.

Б.Сагинтаев также подчеркнул, что Казахстан на протяжении нескольких лет реализует план индустриально-инновационного развития, создает экономику, независящую от сырьевых ресурсов. В то же время, в республике совершенствуются законодательные и практические аспекты осуществления электронной коммерции.

По его словам, опыт Китая в развитии е-коммерции представляет огромный интерес для Казахстана. При этом китайская сторона выразила готовность наладить сотрудничество с Казахстаном в рамках реализации программы «Интернет+», выработать новые механизмы сотрудничества в сфере интернет-торговли, интернет-индустрии, новых цифровых технологий, сетевых баз. 

«Нам важно наладить прямые рабочие контакты для подробного изучения условий для развития этих направлений», - сказал первый заместитель Премьер-Министра РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также