Карим Масимов оценил потенциал туристической отрасли Туркестана

В ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область Премьер-Министр РК ознакомился с состоянием историко-культурных достопримечательностей региона.

Туркестан считается культурной столицей Казахстана. В прошлом году регион посетили более миллиона туристов. Сейчас в ЮКО активно реализуют новый проект по развитию туризма с центром культурно-исторического туризма в Туркестане. Для этих целей в соответствии с задачами программы Президента РК «Мәдени мұра» разработана и принята концепция «Көне Түркістан». В рамках этой концепции планируется провести реставрационно-консервационные работы на территории мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. Дома, расположенные на территории охраняемой зоны мавзолея, будут использовать для туристического сервиса и услуг. Концепция рассчитана на три этапа.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи находится на территории Государственного историко-культурного заповедника-музея «Хазрет Султан».

Директор комплекса Жандос Аубакир напомнил, что объект внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и является ярким архитектурным памятником истории Казахстана, главной достопримечательностью Туркестана.

Большой интерес для туристов также представляет Отрарский государственный археологический заповедник-музей, на территории которого находится мавзолей Арыстан-баба. Музей содержит в общей сложности 23 тысячи экспонатов, в том числе научную библиотеку.

Как рассказал директор комплекса Айбек Жандосов, музей стал главным научно-исследовательским центром и хранилищем археологических ценностей, найденных при раскопках уникального памятника истории – городища Отрар, игравшего в древности роль экономического и торгового центра региона.

В состав уникального комплекса входят 4 археологических памятника республиканского и 216 памятников местного значения, в том числе древние города Отрарского оазиса.

Для справки:

Для создания целостной системы изучения огромного культурного наследия Казахстана, обобщения многовекового опыта национальной литературы и письменности по инициативе Главы государства была разработана Государственная программа «Культурное наследие». В период с 2004 по 2011 год были реализованы три этапа этой масштабной стратегической программы, проделана огромная работа, в результате которой сейчас в стране насчитывается свыше 25 тысяч памятников, более 2 миллионов ценных культурных предметов.

Такие памятники, как мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, древнее городище Отрар и комплекс петроглифов урочища Тамгалы, включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

За годы независимости проведена работа по полной инвентаризации памятников страны. По результатам этой работы в республике составлены государственные списки памятников истории и культуры, в которые вошли 218 объектов республиканского значения и 11,5 тысячи объектов местного значения.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий