Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов обсудил с коллегами вопросы развития ОДКБ

В Ереване состоялось очередное заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности. Руководители оборонных ведомств государств ОДКБ – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудили вопросы функционирования и развития системы коллективной безопасности, меры по совершенствованию деятельности Объединенного штаба Организации, перспективного планирования военного сотрудничества государств.

Всего на заседании Совета министров обороны были рассмотрены 11 вопросов. В частности, главами оборонных ведомств 6 стран утверждены план консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2016 и первое полугодие 2017 года. Также в ходе встречи утверждено положение о базовых научно-исследовательских организациях в области исследования проблем противовоздушной и противоракетной обороны.

Дополнительно были внесены изменения в План мероприятий по реализации основных направлений развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2020 года, а также в решение Совета министров обороны  об учреждении военных геральдических знаков Объединенного штаба организации.

Следует отметить, что Организация Договора о коллективной безопасности была образована в 2002 году для укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета ее государств-участниц. На сегодняшний день в составе ОДКБ создан ряд структурных органов, на постоянной основе проводятся совместные учения «Рубеж», «Взаимодействие», «Нерушимое братство» «Поиск». За прошедший период в связи с новыми вызовами и угрозами, а также в рамках укрепления взаимодействия и военного сотрудничества были сформированы Коллективные силы оперативного реагирования, Коллективные миротворческие, авиационные силы, создан Военный комитет на уровне начальников генеральных штабов.

Пресс-служба МО РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий