Премьер-Министр РК поручил взять на контроль вопросы уборочной кампании

Такое поручение Карим Масимов дал, заслушав вице-министра сельского хозяйства Кайрата Айтуганова в ходе селекторного заседания Правительства РК.

Вице-министр сельского хозяйства К. Айтуганов доложил Премьер-Министру Кариму Масимову о ходе уборочной кампании в регионах.

По состоянию на 9 августа в областях южного и западного регионов Казахстана (в ЗКО, ЮКО, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях) намолочено 1 539,3 тыс. тонн зерна с площади 703,2 тыс. га. Средняя урожайность зерновых составила 21,9 центнера с гектара, что на 4,7 ц/га больше аналогичных прошлогодних показателей.

К. Айтуганов отметил, что на начало августа профинансировано 1 835 заявок от 2 567 субъектов АПК с общей посевной площадью 5,1 млн га на сумму 58,9 млрд тенге. Техника и хлебоприемные пункты готовы к массовой уборке и приему зерновых.

Согласно статданным МНЭ, по состоянию на 1 июля в республике имелось более 3,5 млн тонн зерна, в том числе продовольственного – 3 млн тонн.

«Всем надо держать вопрос уборочной кампании на контроле. По мере необходимости собирайте совещания, рабочие группы, докладывайте, чтобы тот потенциально хороший урожай, который зреет, мы могли убрать, сохранить и довезти до потребителя», – подчеркнул Премьер-Министр.

По данным областных управлений сельского хозяйства, в 2016 году посевные площади всех сельхозкультур составили 21,7 млн га, из них зерновых – 15,2 млн га, в том числе пшеницы – 12,2 млн га. Масличные культуры размещены на площади 1,9 млн га, кормовые – на 4 млн га, хлопчатник – на 109,3 тыс. га, сахарная свекла – на 12,1 тыс. га, картофель и овощебахчевые культуры – на 183,7 и 230 тыс. га соответственно.

При этом по сравнению с 2015 годом увеличены площади под пшеницу на 441,4 тыс. га, зернобобовые культуры – на 26,3 тыс. га, хлопчатник – на 10,1 тыс. га, сахарную свеклу – на 2,7 тыс. га.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий