Ерлан Идрисов озвучил ряд предложений для улучшения работы с инвесторами

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов озвучил ряд предложений для улучшения работы с инвесторами.
Во-первых, это создание пула инвестиционных проектов.

«Проектов очень много, многие из них отраслевые, поэтому при работе с инвесторами иногда не хватает конкретики по проектам. И есть расхождения по позициям министерств и ведомств, и соответственно, затрудняется работа по обеспечению отслеживания реализации проектов. Поэтому есть предложение по созданию единого пула крупных инвестиционных проектов, которые бы проходили обкатку во всех соответствующих ведомствах  и получали бы утверждение на инвестиционном штабе под вашим руководством (Премьер-Министра РК - прим.ред.)», - сказал он, выступая на очередном заседании Правительства РК.

Во-вторых, предлагается начать применять дифференцированный подход в выборе иностранных инвесторов.

«Все проекты сразу мы стараемся распространять и пытаться находить инвесторов во всех странах. Хотя мы знаем, что есть страновая специализация. Поэтому предлагаем внедрить, опять же через решение инвестиционного штаба, страновой таргетированный подход. То есть, если нам нужна высокоточная продукция, то мы знаем, какие страны на этой продукции специализируются, и таргетировать какие-то проекты только на эти страны, и исключать из этого списка те страны, которые не имеют к этому никакого отношения», - пояснил глава МИД РК. 

В-третьих, в МИД РК считают, что необходимо выработать единую экспортную и импортную политику, так как для инвесторов вопрос сбыта является одним из ключевых.

«У нас нет глубокого анализа и экспортной политики, и импортной политики. Это, нам кажется, серьезное препятствие для грамотной работы с инвесторами. Потому что любой инвестор, прежде чем вкладывать деньги в то или иное производство, думает, куда потом будет его продукция продаваться. У нас такого анализа нет по рынкам, поэтому считаем, что нужно самым серьезным образом соответствующему блоку министерств заняться выработкой согласованной, четко отработанной экспортной и импортной политики», - заключил Ерлан Идрисов. 

В свою очередь Карим Масимов поручил Министерству иностранных дел и Министерству по инвестициям и развитию в кратчайшие сроки подготовить полноценное заседание инвестиционного штаба для принятия общего решения.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий