Министр обороны Казахстана вручил награды победителям Армейских международных игр-2016

Сегодня, 9 августа, на полигоне «Гвардейский» в Казахстане состоялось торжественное награждение победителей конкурсов «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж». Призеров международных турниров Армейских международных игр-2016, впервые проходивших на казахстанской земле, лично поздравил Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

«Мы стали свидетелями прекрасной и доброй традиции, которая реально укрепляет в наших сознаниях силу и значение таких простых, но очень емких понятий, как «воинский дух», и «боевое братство. И, что немаловажно – проводя эти соревнования, мы доказываем всем, прежде всего, свое желание жить под мирным небом, в согласии и процветании. Эти непреходящие ценности заложены как в самой идее Армейских международных игр, так и в сердце каждого из его участников. Поэтому для нас большая честь встречаться с нашими друзьями из разных стран, делиться с ними знаниями и опытом, чувствовать дух единства и братства», – отметил глава оборонного ведомства.

Абсолютными победителями двух конкурсов стали военнослужащие Казахстана.   В конкурсе «Мастера артиллерийского огня» на втором месте оказалась команда России, на третьем – команда из Китая, за ними Кыргызстан и Венесуэла. При этом как «Лучший командир миномета» награды удостоился сержант Чжай Чжитао из КНР, «Лучшим наводчиком» признан старший матрос Ильдар Файзуллин из России, а «Лучшим механиком-водителем» стал сержант Жанатаев Толенбек из Казахстана. В конкурсе «Снайперский рубеж» второе и третье места заняли Россия и Беларусь соответственно. В индивидуальном зачете лучшим снайпером признан прапорщик Вадим Ребковец из Беларуси, а лучшей снайперской парой – старший сержант Андрей Мячин и сержант Павел Петравичюс из России.

В честь лучших снайперов и артиллеристов в этот день на полигоне звучали патриотические композиции в исполнении звезд казахстанской эстрады, состоялся флешмоб военнослужащих и показательная стрельба.

Напомним, что со 2 по 9 августа в Отаре впервые в рамках Армейских международных игр прошли конкурсы артиллеристов и снайперов. Все эти дни между командами 12 стран разворачивалась бескомпромиссная борьба. 278 военнослужащих соревновались в физической силе и выносливости, профессионализме и военном мастерстве. При этом соревнования проходили как в дневное время, так и в ночных условиях. Впервые под покровом ночи участники выполняли стрельбы с применением приборов ночного видения казахстанского производства. Особенным эти конкурсы стали и тем, что впервые каждый этап соревнований в режиме реального времени транслировался на официальном сайте Министерства обороны Казахстана. Таким образом наблюдать за ходом событий, «болеть» за нашу команду, поддерживать участников и первыми узнавать последние новости с полей АрМИ могли все желающие.

Пресс-служба МО РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий