Карим Масимов провел совещание по проблемным вопросам водоснабжения в Павлодарской области

Премьер-Министр РК в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область провел совещание по вопросам водоснабжения сельских населенных пунктов в регионе.

Учитывая динамичное развитие сельского хозяйства в Павлодарской области, вопросы обеспечения водой населенных пунктов и орошения засеваемой территории становятся наиболее актуальными.

На совещании с докладами выступили аким Павлодарской области Булат Бакауов и заместитель Премьер-Министра – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.

К. Масимов отметил, что обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из ключевых задач государства.

Между тем в регионе из 405 населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечено лишь 78. Говоря иначе, в регионе качественную питьевую воду получают лишь 19% населенных пунктов, что является самым низким показателем по республике.

В этой связи Премьер-Министр дал ряд поручений Министерству сельского хозяйства, Министерству национальной экономики и акимату области по исправлению сложившейся в области ситуации.

С 2016 года действует программа развития территории Павлодарской области до 2020 года, в рамках которой запланированы проекты по развитию инфраструктуры и решению экологических проблем региона. Реализация этих проектов позволит обеспечить более 56,3 тысячи человек качественной питьевой водой.

На сегодня в области утверждены запасы подземных вод для 110 сел.

Всего в 2016 году за счет средств республиканского бюджета по программе региону выделены трансферты в сумме 720,5 млн тенге. На текущую дату освоено 342 млн тенге, или 47% (или 100% к плану), в декабре планируется утвердить запасы в 45 селах.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий