Около 4 тыс сельхозтоваропроизводителей получили электронные цифровые подписи – МСХ РК

В настоящее время в Казахстане около 4 тыс сельхозтоваропроизводителей получили электронные цифровые подписи. Об этом сообщил председатель правления АО «Информационно-учетный центр» Жанасыл Оспанов на пресс-конференции в СЦК.

«В Акмолинской области зарегистрировано 59 хлебоприемных предприятий, или 28% от общего количества, в СКО – 49 ХПП, или 23%, в Костанайской – 43 ХПП, или 20%, в ЗКО – 13 ХПП, или 6%, в ВКО – 9 ХПП, или 4%, то есть в пяти основных зерносеющих областях зарегистрировано 173 ХПП, или 83%», – заявил он.

Таким образом, в настоящее время, по информации МИО, из 209 лицензированных хлебоприемных предприятий для работы в информационной системе 196 хлебоприемных предприятий уже получили электронные цифровые подписи, а также около 4 тыс сельхозтоваропроизводителей, которые планируют сдавать свое зерно на элеватор, также получили электронные цифровые подписи.

По его словам, общая суммарная емкость зернохранилищ составляет 14 млн 839 тыс тонн, емкость зернохранилищ в указанных пяти областях составляет 13 млн тонн, или 88% из всех зернохранилищ, из них 194, или 90% от общего числа, имеют подъездные железнодорожные пути, это так называемые линейные элеваторы.

«Годовая абонентская плата за предоставление доступа к системе для владельцев зерна составляет 1 МРП в год, то есть это 2 121 тенге в текущем году, а для ХПП это составляет 36 МРП, то есть порядка 76 тыс тенге. Договор на доступ к системе заключается в электронном формате на портале с помощью ЭЦП», – сообщил он.

К тому же, как отметил эксперт, все операции: покупка, продажа, передача в залог, деление, консолидация, выставление на торги, погашение зерновой расписки – проводятся в системе бесплатно, то есть оплачивается только абонентская годовая плата.

Также Ж. Оспанов добавил, что буквально за 2–3 дня зарегистрировано 43 договора с ХПП, то есть 21% казахстанских ХПП уже заключили договоры и работают уже в боевом режиме в данной информационной системе.

Для справки: Закон РК «О зерне» вступил в силу 23 июля 2016 года. После указанной даты зерновые расписки выпускаются только в электронном виде, субъекты зернового рынка начали работать в информационной системе зерновых расписок. Институт зерновых расписок был введен согласно Закону РК «О зерне» с августа 2002 года.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий