«Денсаулық жолы-2016»: Передвижные медкомплексы выедут в отдаленные аулы 5 областей и предприятия Астаны

В рамках республиканской акции «Денсаулық жолы-2016» с 1 по 7 августа передвижные медицинские комплексы (ПМК) выедут в отдаленные сельские округа Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской, Кызылординской областей и на предприятия г. Астаны.

С 1 по 5 августа ПМК побывают в отдаленных аулах Шиелинского, Жалагашского, Сырдарьинского районов Қызылординской области. В состав мобильных медицинских бригад войдут специалисты терапевтической, кардиологической, эндокринологической, онкологической служб и регионального центра формирования здорового образа жизни.

Как сообщают в МЗСР РК, в эти же дни жители поселков Шебир, Тущыкудык (Мангистауский район), Баскудык, Кызыл Тобе (Мунайлинский район), Сарга, Карасай (Бейнеуский район) Мангистауской области смогут бесплатно пройти скрининговый осмотр и получить консультации терапевта, кардиолога, окулиста, гинеколога, психолога и др.

Жителей Лебяжинского и Иртышского районов (с. Тохта) Павлодарской области с 1 по 5 августа осмотрят терапевт, педиатр, окулист, отоларинголог, гинеколог, стоматолог, специалисты рентген-кабинетов и клинической лаборатории.

Кроме того, 1 августа передвижные медицинские комплексы посетят поселок Прогресс Аягозского района, а 4 августа – село Улкен Бокен Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области.

С 3 по 5 августа для жителей Карасуского и Карабалыкского районов Костанайской области также планируется организовать выезд медицинских бригад с целью раннего выявления социально-значимых заболеваний с последующим диспансерным наблюдением и оздоровлением.

3 августа 2016 года к сотрудникам столичного Локомотивно-ремонтного депо выедут кардиолог, эндокринолог, онколог, маммолог, нутрициолог и специалисты городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Выездная акция на предприятие также направлена на пропаганду проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые рабочие места», реализуемого Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК с 2002 года.

Напомним, с 1 июля по 31 августа текущего года по всей республике проходит широкомасштабная акция «Денсаулық жолы-2016», целью которой является оказание информационно-образовательной и практической помощи сельскому населению в вопросах формирования здорового образа жизни и профилактики различных заболеваний.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий