Минэнерго РК готово ввести дерегулирование рынка дизельного топлива

Министерство энергетики РК готово ввести дерегулирование рынка дизельного топлива, сообщил вице-министр  энергетики РК Асет  Магауов в ходе совещания по вопросу отмены регулирования данного рынка.

«Мы выходим с такой инициативой, что необходимо провести дерегулирование по дизельному топливу. По нашему мнению, очень много факторов, которые способствуют этому: в первую очередь, это большая разница  с нашими  соседними государствами, с РФ,  у них порядка 185 тенге за литр  в настоящее время  по сравнению с 99 тенге на рынке  Казахстана. В Кыргызской Республике  порядка 160 тенге за литр», -  сказал он.

По словам вице-министра, соответственно, из-за  большого  роста потребления дизтоплива в приграничных областях Казахстана очень много транзитного  транспорта предпочитает заправляться именно в Казахстане.

«Если такая ситуация сохранится, несмотря на то,  что очень большие запасы дизтоплива по сравнению с прошлым годом сформировались, сейчас порядка 200 тысяч тонн  в РК есть, и  это значительно больше, чем в прошлом году. Вместе с тем,  сейчас начинается уборочная кампания, мы выделяем по договоренности с МСХ  порядка  391 тысячи тонн  дизельного топлива для уборочной кампании по  цене,  которая была  в период весенне-полевых работ, отгрузка идет бесперебойно, в приграничных областях будет большая напряженность, и  чтобы  эти вопросы решить, мы считаем, что настала необходимость именно перевести  дизтопливо на дерегулирование», - пояснил он.

Таким образом,  Минэнерго готово отменить регулирование цен на дизельное топливо   в целях избежания дефицита в стране, из-за низких цен на солярку в стране топливо идет большими потоками в Россию и Кыргызстан. Там дизель стоит почти в два раза дороже.

www.primeminister.kz

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий