В Казахстане в 2017 году введут принцип «одного окна» по экспортно-импортным операциям

В Казахстане в 2017 году введут принцип «одного окна» по экспортно-импортным операциям, сообщил руководитель управления методологии околотаможенной сферы Жанат Шаимов на брифинге в Астане.

«В 2017 году введут принцип «одного окна» по экспортно-импортным операциям. Единое окно – это компонент информационной системы, который позволяет по запросу участника внешнеэкономической деятельности или государственного органа получать те или иные разрешительные документы и лицензии из других государственных органов, в том числе путем получения из информационных систем. Другими словами, участнику теперь не нужно будет ходить по всем инстанциям, за него это будет делать информационная система путем авторизации и интеграции с другими подсистемами госорганов», - сказал Ж. Шаимов.

По его словам, механизм «единого окна» должен обеспечить несколько компонентов.

«Во-первых, интеграцию сведений о лицензиях и разрешительных документах, выданных в государственной базе данных «Е-лицензирования», с базой данных «Единое окно по экспортно-импортным операциям». Во-вторых, полное соблюдение требований принципа «единого окна» для экспортно-импортных операций при внедрении информационных систем в КГД. В-третьих, организационно-техническое сопряжение с платежным шлюзом «электронного правительства», с «единой автоматизированной системой»  Министерства сельского хозяйства, с «системой управления лекарственного обеспечения» Министерства здравоохранения и социального развития, Министерством юстиции, КНБ и другими госорганами», - пояснил он.

Напомним, в рамках реализации 38-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» предусмотрено введение принципа «одного окна» при прохождении таможенных процедур экспортерами и импортерами. Развитие системы электронного декларирования (внедрение автоматизированной системы таможенной очистки товаров). Сокращение количества документов для экспорта и импорта и времени их обработки.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий