Оптовая цена сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке Казахстана утверждена в размере 23 тыс тенге за тонну - Минэнерго

Предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке Казахстана на период по 30 сентября 2016 года утверждена в размере 23 106,45 тенге/тонна, сообщает Министерство энергетики РК.

В соответствии с Законом РК «О газе и газоснабжении» предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке устанавливается Министерством энергетики РК и действует на всей территории страны.

Определение предельной цены оптовой реализации газа на внутренний рынок осуществляется согласно Правил определения предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке.

Отмечается, что с февраля 2015 года была установлена и действовала предельная оптовая цена в РК на уровне 11 033,91 тенге/тонна, что в разы дешевле чем в соседних странах (Россия – 59 019 тенге/тонна, Таджикистан – 104 864 тенге/тонна), то есть поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок не привлекательны для производителей сжиженного нефтяного газа.

"В целях обеспечения стабильных поставок сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок страны и минимизации убытков заводов-производителей, были внесены изменения в вышеуказанные Правила. Приказом Министерства энергетики РК от 5 июля 2016 года № 301 утверждена предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на период по 30 сентября 2016 года в размере 23 106,45 тенге/тонна", - говорится в сообщении ведомства.

Министерством рекомендовано акиматам, Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК и Комитету государственных доходов Министерства финансов РК принять необходимые меры по недопущению роста розничных цен на сжиженный нефтяной газ для внутреннего рынка.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий