А.Мырзахметов посетил с рабочей поездкой Атыраускую область

Заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства Республики Казахстан Аскара Мырзахметова посетил с рабочим визитом Атыраускую область.

В рамках рабочего визита на площадке областного акимата прошло совещание по вопросам текущего состояния и перспективах развития сельского хозяйства Атырауской области. На совещании приняли участие сельскохозяйственные товаропроизводители области, аким области его заместители, а также акимы районов и руководители территориальных подразделений местных и центральных госорганов, НПП «Атамекен», представители АО «НУХ «КазАгро» и его дочерних организаций.

В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации мер по обеспечению продуктивной занятости сельского населения и дозагрузке мощностей перерабатывающих предприятий за счет использования потенциала личных подсобных хозяйств, путем объединения личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы в целях централизованной организации деятельности в производстве и сбыте сельскохозяйственной продукции, через создания сети пунктов по приему молока и семейных откормочных площадок.

Министр проинформировал о принимаемых мерах по дополнительному финансированию отрасли, мерах по совершенствованию системы субсидирования и повышения инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса.

Также были обсуждены проблемные вопросы реализации инвестиционных проектов в регионе, в частности на соответствие схеме специализации и наличию производственных мощностей, а также вопросы развития рынка органической продукции.

По итогам совещания А. Мырзахметов дал ряд конкретных поручений по активизации работы, направленной на развитие агропромышленного комплекса.

Напомним, по Атырауской области насчитывается более 20,9 тыс.  самозанятого населения, в том числе продуктивно занятых 14,8 тыс. человек. Более 85% молока и 80% мяса производится в личных подсобных хозяйствах.

www.primeminister.kz

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий