Комиссия по земельной реформе проводит встречу с населением

В Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова проходит встреча членов Комиссии по земельной реформе под председательством заместителя Премьер-Министра РК – министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова с общественностью Атырауской области.

На встрече присутствуют сельхозтоваропроизводители и предприниматели, отраслевые союзы и ассоциации, члены общественного совета, партийные и профсоюзные организации, представители центральных и местных исполнительных органов. В селекторном режиме жители районов области могут выйти на связь с участниками заседания. Вместе с тем, на сайте информационного агентства «Bnews.kz» организована прямая трансляция мероприятия.

Как отметил Глава государства, основными задачами Комиссии по земельной реформе являются рассмотрение и выработка предложений по совершенствованию норм земельного законодательства посредством обсуждения с обшественностью, а также через эффективную деятельность четырех рабочих групп – экономической, правовой, информационно-разъяснительной и по обеспечению прозрачности процедур.

Также А. Мырзахметов отмечает, что в работе комиссии в регионах сформированы единые принципы работы, участники дискуссии могут открыто и без ограничения высказывать свои мнения по поднимаемым вопросам, в этом плане им не ставятся никакие ограничения.

«Мы здесь собрались не для того, чтобы спорить, а чтобы обсудить будущее нашей земли и страны. Мы должны показать хороший пример решения накопившихся проблем и рассмотреть вопросы земли разумно, взвешенно, со всех сторон, проявить терпение», - сказал председатель комиссии.

Сегодня на повестке дня такие вопросы:

- совершенствование института аренды земель сельхозназначения казахстанцами, в том числе усиление контроля за рациональным использованием сельхозземель, повышение эффективности и прозрачности процедур аренды с/х земель, установление предельных максимальных размеров сельхозземель, выдаваемых в аренду в одни руки, усиление порядка использования  с/х земель, непосредственно примыкающих к охранной зоне Госграницы;

- формирование системы обеспечения пастбищами для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья;

- планируется обмен мнениями по двум вопросам, по которым объявлен мораторий (о выдаче земли казахстанцам в частную собственность и в аренду иностранцам).

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий