Отечественная система здравоохранения направлена на профилактику заболеваний и совершенствование оказания ПМСП - Т.Дуйсенова

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова провела заседание коллегии МЗСР РК по итогам деятельности в сфере здравоохранения за 6 месяцев текущего года.

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь и вице-министры МЗСР РК, председатели комитетов, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций министерства, в режиме видеосвязи – заместители акимов областей, гг. Астана и Алматы, начальники управлений здравоохранения, директоры департаментов Комитета оплаты медицинских услуг и Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК, ректоры медицинских вузов.

Т. Дуйсенова подчеркнула, что необходимо приложить все усилия для развития отечественной системы здравоохранения, которая будет направлена на профилактику заболеваний и совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи, ориентирована на каждого пациента.

В ходе заседания подведены итоги деятельности координационных советов по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи по 5 основным социально значимым, неинфекционным заболеваниям и заболеваниям, существенно влияющим на демографию населения страны: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, беременность и родовспоможение.

«По итогам первого полугодия 2016 года отмечается увеличение заболеваемости системы кровообращения на 13,2%, рост несчастных случаев, травм и отравлений на 12,1% и злокачественных новообразований на 4,6%. Вместе с тем, по итогам 5 месяцев 2016 года отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения на 20,3%, в т.ч. от инсультов на 23,8% и инфаркта миокарда на 17,2%, от злокачественных новообразований на 2,6%, от несчастных случаев, травм и отравлений на 8,6%. По итогам первого полугодия показатель материнской смертности снизился на 2,4%», - проинформировал А. Цой.

Вице-министр также сообщил, что за вышеуказанный период координационными советами по внедрению интегрированной модели оказания медпомощи проведен анализ нормативно-правовых актов по оказанию медицинской помощи по профилям и клинических протоколов, анализ кадрового обеспечения и оснащенности медицинских организаций. Внесены предложения по покрытию дефицита кадров и оснащению медицинских организаций до 2019 года. Разработаны индикаторы оценки качества уровня оказания медицинской помощи по профилям, программы обучения специалистов на всех этапах, процессах и уровнях и составлен график обучения.

Также на коллегии были рассмотрены вопросы лечения больных сибирской язвой в Павлодарской и Карагандинской областях; лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне; модернизации медицинского образования и системы управления человеческими ресурсами; о ходе внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

По итогам обсуждений Т. Дуйсенова поручила активизировать работу по всем направлениям, особенно тщательно подойти к вопросам внедрения интегрированной модели оказания медицинской помощи и ОСМС.

www.primeminister.kz           

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий