«Каспийская пятерка» намерена наращивать темп разработки международных договоров - Е.Идрисов

В столице Казахстана проходит Совещание министров иностранных дел прикаспийских государств. Встреча в таком формате в Казахстане проходит впервые, ожидается, что в Астане будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспия.      

«Встреча в таком формате в Казахстане проходит впервые и знаменует собой важный этап подготовки к пятому саммиту «каспийской пятерки», проведение которого запланировано на казахстанской земле», - отметил, открывая совещание, глава МИД РК Ерлан Идрисов.

Министр иностранных дел Казахстана отметил, что переговоры по урегулированию правового статуса Каспия  в рамках специальной рабочей группы начались без малого 20 лет назад. За этот период времени сторонами  проделан огромный объем работы и достигнут прогресс в согласовании отдельных элементов правового режима Каспийского моря.

«Несмотря на солидную правовую базу, «каспийская пятерка» намерена и дальше наращивать темп разработки международных договоров в различных сферах. Это в первую очередь касается вопросов подготовки межведомственных протоколов по соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море по отдельным направлениям между компетентными органами», - сообщил Е. Идрисов.

Данное соглашение, по словам главы МИД РК, является рамочным документом, оно создало правовую основу для взаимодействия прибрежных государств для обеспечения безопасности и борьбе с противоправной деятельностью на Каспии, закрепив основные области и формы сотрудничества. Конкретные механизмы такого взаимодействия будут урегулированы в межведомственных протоколах к ним. Проведение соответствующей работы было поручено президентами прикаспийских стран  на саммите в Астрахани.

«Кроме того, на сегодняшний день на рассмотрении сторон находится ряд проектов соглашений, разработанных ими в инициативном порядке. Согласно предварительной договоренности, вопрос о ходе работе по пятисторонним отраслевым документам станет одним из пунктов повестки дня нашей встречи», - добавил Е. Идрисов.

Казинформ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий